Университет КАЗГЮУ и Назарбаев Университет приняли резолюцию «Академическая честность»


Программа мероприятия

Сборник тезисов

Брошюра

Скачать все презентации форума- 1 день

Скачать все презентации форума -2 день

В рамках работы Международного научного форума, организованного Университетом КАЗГЮУ совместно с АОО «Назарбаев Университет», его участники обсудили актуальный вопрос в сфере высшего образования – «Академическая честность в  средних и высших учебных заведениях Казахстана».

Опытом колоссальной работы, проделанной в этом направлении, поделилась с участниками Форума «Академическая честность: проблемы и перспективы. Передовой опыт» Кадиша Даирова, вице-президент по студенческим делам и международному сотрудничеству АО «Назарбаев Университет». Она выступила с докладом на тему: «Академическая честность. Оглядываясь назад, смотрим вперед», в котором проинформировала международных и отечественных экспертов в области высшего образования об этапах становления и развития созданного по инициативе Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева крупнейшего научно-исследовательского центра страны  — Назарбаев Университета.

К. Даирова отметила, что сегодня в Казахстане существует проблема академической нечестности, и она связана в первую очередь с тем, что многие представители общества, в том числе и сами родители студентов, не воспринимают ее всерьез. В этой связи работу по воспитанию высоких морально-этических принципов  у молодого поколения казахстанцев нужно начинать еще в стенах детского сада. И эта взаимосвязь должна сохраняться на всех этапах формирования личности человека – семья, школа, вуз, работа.

В качестве успешных практических примеров, где сегодня имеются положительные результаты, она привела создание Академических советов при Казахско-турецких лицеях, членами которых являются активные представители студенческих правительств. Они оказывают всемерную поддержку ребятам, консультируют студентов  во время обучения и сдачи экзаменов, на практике обучая их принципам академической честности и морали.  

Напомним, накануне ректор Университета КАЗГЮУ Талгат Нарикбаев, обращаясь к участникам Форума, подчеркнул, что  понятие «честность» формируется в первую очередь в системе образования, так как основную часть своего времени молодежь проводит в школах и вузах. «Поэтому  на них — на организации образования ложится очень большая ответственность», — уверен  Талгат Максутович.

Подводя итоги двухдневной дискуссии и обмена мнениями по обсуждаемой теме, ведущие международные и казахстанские исследователи, практики, эксперты в области экономики и юриспруденции пришли к единогласному мнению о необходимости законодательного закрепления  понятия академической честности. Такая мера будет способствовать активному привитию этого высокого морального принципа казахстанской молодежи.

На официальной церемонии завершения работы Форума была подписана совместная резолюция «Академическая честность» между АО «Университет КАЗГЮУ» и АОО «Назарбаев Университет».

Данный документ придаст правовой статус понятию академической честности, которая компонентно включает в себя такие элементы:  правдивость, принципиальность, верность принятым обязательствам, убежденность в правоте дела. «В перспективе планируется законодательно предусмотреть наказание участников образовательного процесса, пренебрегающих этой ценностью, так как без подготовки честных, высокопрофессиональных специалистов нашей стране не стать конкурентоспособной», — прокомментировал на церемонии подписания ректор Университета КАЗГЮУ Талгат Нарикбаев.

В свою очередь, ректор Назарбаев Университета Шигео Катсу отметил:

«В эпоху высокой конкуренции повышение качества образования невозможно без соблюдения академической честности, которая включает в себя совокупность ценностей и принципов, развивающих личную честность в обучении, преподавании и оценке, научных исследованиях. И потому пришло время, используя международный, собственный опыт, а своеобразные кодексы чести приняты во многих вузах, разработать некий общий документ академической честности, которого бы придерживался каждый уважающий свое имя университет».