«Campus France»: качественное и доступное образование во Франции

22 сентября в Университете КАЗГЮУ прошла встреча студентов Высшей школы экономики с представителем Французского альянса города Астаны, координатором бюро  “Campus France” Ирадой Ариповой. Она рассказала о том, как данная организация способствует росту популярности французской системы высшего образования за границей.

Что такое «Campus France»? Это государственная некоммерческая организация, которая предоставляет подробную  информацию об образовании во Франции и обеспечивает помощь школьникам и студентам, желающим поступить.

Почему именно Франция?

  1. Франция считается самой большой страной Европы, граничит с девятью странами, входит в Евросоюз.
  2. Вторая страна в мире по качеству жизни.
  3. Социальное государство с отличной системой здравоохранения и поддержки населения.

Франция является третьей страной в мире по приему иностранных студентов после США и Великобритании. Существует множество университетов, высших школ, которые не только предоставляют гранты на обучение, но и выплачивают стипендию. Многим известно об одном из древнейших  вузов мира – «Сорбонне». Немалое количество студентов хотели бы попасть туда, так как хотят получить качественные знания в престижном университете. Но стоит отметить, что во Франции все университеты дают одинаково качественное образование. Выбор вузов в стране достаточно широкий, их количество составляет более 3000.

Чтобы попасть в число студентов, которые могут претендовать на грантовое поступление, необходимо владеть французским или английским языком. Но иногда базовых знаний французского языка вполне достаточно для зачисления. Главное – проявить интерес, это повысит ваши шансы получить стипендию на этапе прохождения интервью в посольстве или принимающем  вузе.

Какие существуют стипендиальные программы для обучения во Франции?

  • Стипендиальная программа Посольства Франции в Казахстане. Более подробное описание здесь.
  • Стипендиальная программа «Эйфель». Более подробное описание здесь.
  • Стипендиальная программа Copernic. Более подробное описание здесь.
  •  Программа N+l. Более подробное описание здесь.

Также «Campus France» совместно с Французским альянсом города Астаны предоставляет возможность языковых поездок во Францию и ведет курсы французского языка всех уровней.

Выражаем искреннюю благодарность Ираде за полезную информацию и интересную беседу!

По вопросам консультирования и подачи заявок обращайтесь:

Ерболатова Салтанат, 8-777-152-82-78;

Жанбекова Ботагоз, 8-702-913-03-76 (206 кабинет).