В Астане международные спикеры из более 100 вузов обсуждают проблемы академической честности


В эти дни столица Казахстана встречает зарубежных и казахстанских профессоров с ведущих мировых вузов, которые собрались вместе на второй ежегодной международной конференции «Академическая честность в контексте управления университетом». Диалоговой площадкой для обсуждения актуальной в нашей стране темы второй год подряд выступает Университет КАЗГЮУ.

По мнению С.Исмагуловой, заместителя директора Департамента МОН РК, следование принципам академической честности в сфере высшего образования – одна из приоритетных задач, обозначенная в статье Н.Назарбаева «Взгляд в будущее – модернизация общественного сознания».

– «Высокая образованность молодежи является фундаментальным фактором их успеха в будущем. В настоящее время в системе высшего образования проводятся реформы, направленные на предоставление академической, управленческой, финансовой самостоятельности, но с другой стороны это возлагает высокую ответственность на вузы в предоставлении качественных образовательных услуг и формировании современного мировоззрения у студенческой молодежи», — подчеркнула С. Исмагулова.

Среди системных мер в данном направлении представитель профильного министерства отметила работу по предупреждению коррупции среди профессорско-преподавательского состава и студентов, запуск онлайн-порталов, реализацию Кодексов академической честности, функционирование студенческих ЦОНов, внедрение каналов обратной связи со студентами и их родителями

В свою очередь, ректор Университета КАЗГЮУ Т. Нарикбаев призвал участников конференции к открытому диалогу, акцентировав роль каждого из них в преодолении коррупционных проявлений в академической среде.

Он выразил уверенность, что «трудоемкую работу по воспитанию высоких морально-этических принципов у молодого поколения казахстанцев нужно начинать с детского сада. И эта взаимосвязь должна сохраняться на всех этапах формирования личности человека – семья, школа, вуз, работа. Без подготовки честных, высокопрофессиональных специалистов нашей стране не стать конкурентоспособной».

В рамках конференции ведущие исследователи, научные сотрудники крупных академических центров США, Великобритании, Бельгии, Нидерландов, Чехии, Узбекистана, России и Казахстана обмениваются международным опытом в развитии исследовательской культуры, обсуждают принципы академической честности и новые концептуальные решения внешних и внутренних функций высшего руководства университетов.

Люк Ван Лангенхов, старший советник по вопросам Европейской стратегии в Уорикском Университете, Александр Ван дэ Путтэ, председатель Академического Совета в Бюро Непрерывного Профессионального Развития МФЦА, Алишер Файзуллаев, директор лаборатории переговоров в Университете мировой экономики и дипломатии в своих выступлениях отмечали необходимость формирования культуры профессиональных научных исследований.

Партнерами конференции выступили Международный финансовый центр «Астана» (AIFC), Институт социально-экономических исследований КАЗГЮУ (QIDS), а также Центр международного права Университета КАЗГЮУ (KCIL).

Организаторами мероприятия являются Высшая Школа Экономики Университета КАЗГЮУ совместно с Назарбаев Университетом.