Марат Раимханов: Помогаю студентам КАЗГЮУ стать лидерами с независимым мышлением

Марат Раимханов, преподаватель Высшей школы экономики КАЗГЮУ

Дисциплины: «Лидерство», «Связь с общественностью», «Кризисные коммуникации».  

Получил степень бакалавра филологии в Университете им. Сулеймана Демиреля. Учился на магистра международной журналистики и массовых коммуникаций (специальность: связи с общественностью) КИМЭП. В рамках программы «Болашак» получил степень магистра государственного управления в Лондонской Школе Экономики (Великобритания). С 2015 по 2016 годы находился в США, где изучал последние достижения в сфере медиа и коммуникаций в Университете Мэриленда по стипендиальной программе Хьюберта Хамфри (Фулбрайт). В сфере медиа, связей с общественностью и корпоративных коммуникаций работаю больше 12 лет. Работал в пресс-службе президента Республики Казахстан, Фонде «Самрук-Казына», АО «РТРК «Казахстан», корпорации «Eurasian Resources Group», частных компаниях.  

— Марат, с какого периода Вы сотрудничаете с КАЗГЮУ?

-В Высшей Школе Экономике преподавательскую деятельность начал с осеннего семестра 2016 года. Преподаю три предмета – лидерство, связи с общественностью и кризисные коммуникации. Основная цель предмета «Лидерство» — раскрыть лидерский потенциал студентов, а не просто ознакомить их с теориями и моделями лидерства. Предметы «Связи с общественностью» и «Кризисные коммуникации» легли в основу сертификационной программы «Public Relations». Это так называемый Minor, который могут выбрать студенты любого курса и любой специальности. Все предметы ведутся полностью на английском языке.

С чем было связано решение совмещать свою деятельность с преподаванием?
— У меня уже был опыт преподавания в КИМЭП в 2009 году. Тогда я вел курс «СМИ и общество». В связи с переездом в Астану я временно перестал читать лекции, но решил возобновить преподавательскую деятельность по возвращению с США. В Америке я узнал много нового о тенденциях в развитии СМИ и коммуникаций, наладил контакт с профессионалами в этой области, тесно познакомился с американской культурой и образом жизни. Мне удалось побывать в редакциях знаменитых Washington Post, New York Times, Buzzfeed и даже принять участие в записи легендарного вечернего шоу Last Week Tonight with John Oliver. Весь этот опыт я решил сконцентрировать в своих тренингах и лекциях. Кроме того, за прошедшие 7 лет я получил бесценный практический опыт и знания, которыми с удовольствием делюсь со своими студентами. В этом семестре мои предметы посещают 119 студентов.  

Какую методику обучения для слушателей Вы практикуете?

— Я стараюсь вести свои лекции так, как у меня их вели преподаватели в Великобритании и США – разумный  баланс теории и практики, постоянные дискуссии, развитие независимого мышления. К примеру, я не провожу экзамены в виде письменных тестов. Студенты пишут эссе, которые потом защищают или разрабатывают реальные практические проекты, в которых воплощают полученные знания в жизнь.     

— Какие эффективные навыки, профессиональные качества стремитесь развить у Ваших студентов?

— Чтобы мои студенты, в первую очередь, научились мыслить независимо, проводить глубокий анализ информации вне зависимости от сферы деятельности и выносить свои собственные суждения. По курсу «Лидерство» я стараюсь помочь студентам выявить свой лидерский потенциал и максимально его развить, а по предметам «Связи с общественностью» и «Кризисные коммуникации» даю базовые знания и навыки, которые уже можно использовать при выходе на работу в качестве специалиста по связям с общественностью. С учетом того, что свои лекции я разрабатываю на основе международных стандартов, сертифицированные студенты могут уверенно работать, в том числе, и в иностранных организациях.  

Как Вы оцениваете инструменты, используемые ВШЭ  в области образования?

— В Высшей Школе Экономики КАЗГЮУ мне нравится тот дух академической свободы, который здесь царит. Мы постоянно генерируем и обсуждаем идеи, проекты, выдвигаем инициативы. Практически все наши встречи, даже неформальные, часто перерастают в брейнсторминг. Школа постоянно стремится к тому, чтобы стать первой и лучшей в своем роде. Я уверен, что с такой яркой командой и такими способными активными студентами у нас это получится.

Беседовала Д.Архарова