Стипендии правительства Латвии для студентов и преподавателей

В соответствии с двусторонним соглашением о сотрудничестве в области образования и науки, заключенным между правительством Латвии и Казахстана Государственное агентство по развитию образования Латвии (Valsts izglītības attīstības aģentūra — VIAA) предлагает стипендии для иностранных студентов, исследователей и преподавателей для проведения исследований и участия в летних школах латвийских высших учебных заведений (вузов) в 2018/2019 учебном году.

I. Стипендии правительства Латвии для студентов и преподавателей

Язык обучения в латвийских высших учебных заведениях, в основном латышский, однако есть несколько учебных программ, предлагаемых на английском языке. Дополнительная информация на сайте http://viaa.gov.lv/eng/international_cooperation/scholarships_gov/latvian_scholarships/

Заявки будут приниматься от студентов бакалавриата и магистратуры, которые успешно закончили по крайней мере один учебный год.

Стипендии для студентов бакалавриата и магистратуры предоставляются на один учебный год — до 10 месяцев (для Phd — до 11 месяцев).

Стипендия для магистрантов изучающих латышскую филологию, литературу, культуру и историю Латвии считается и может быть предоставлена на весь период, то есть на два года обучения.

Для продолжения исследования в Латвии студент должен повторно подать заявку на стипендию. Латвийская стипендия может быть присуждена не более чем на два срока подряд одному человеку.

Учебный год в Латвии длится с 1 сентября по 30 июня.

Необходимые документы:

Для студентов: Для преподавателей:
Автобиография (Europass CV). Автобиография (Europass CV).
Мотивационное письмо Мотивационное письмо
Ксерокопии дипломов о высшем образовании или транскрипт. Ксерокопии дипломов о высшем образовании или транскрипт.
2 рекомендательных письма 1 рекомендательное письмо
Копия письма соответствующего латвийского вуза, подтверждающего возможность учиться по выбранной программе обучения и информацию о языке обучения. Пожалуйста, свяжитесь с департаментом по международным связям /отделом по работе с иностранными студентами / Латвийскими ВУЗами непосредственно. Список контактных лиц латвийских высших учебных заведений доступен по адресу: www.viaa.gov.lv/scholarships Копия письма соответствующего латвийского вуза, подтверждающего возможность заниматься научно-исследовательской работой по выбранной программе обучения и информацию о языке обучения. Пожалуйста, свяжитесь с департаментом по международным связям /отделом по работе с иностранными студентами / Латвийскими ВУЗами непосредственно. Список контактных лиц латвийских высших учебных заведений доступен по адресу: www.viaa.gov.lv/scholarships

www.viaa.gov.lv
Latvian state scholarships 2018/2019. Information on the application round for the academic year 2018/2019 will be published in January 2018, but call for …
Учебный план. Пожалуйста, используйте форму, которая доступна по адресу: www.viaa.gov.lv/scholarships

www.viaa.gov.lv
Latvian state scholarships 2018/2019. Information on the application round for the academic year 2018/2019 will be published in January 2018, but call for …
План исследований для преподавателей
Сертификат на знание языка Сертификат на знание языка
Копия паспорта. Копия паспорта.

Если кандидаты назначаются компетентным органом своих стран — министерством образования и т.д. — они должны связаться с уполномоченным органом и отправить документы для заявки туда в случае необходимости.

Финансирование:

  • Сумма латвийской стипендии для исследований составляет:

— Для студентов бакалавриата и магистратуры — 500 евро в месяц;

— Для Phd — 670 евро в месяц.

  • Стипендия для преподавателей составляет 30,00 евро в день и 300,00 евро за проживание в месяц.
  • Обладатель стипендии должен находиться в Риге в течении всего периода. Если студент отсутствует в принимающем университете более 14 дней, его стипендия будет аннулирована.

Если латвийский вуз требует плату за обучение, студент может использовать стипендию для покрытия платы за обучение или за проживание и питание. Пожалуйста, примите во внимание, что сумма стипендии не достаточно высока, чтобы покрыть и то и другое.

По желанию, принимающий ВУЗ обеспечивает стипендианта местом в общежитии или гостинице. Заявки на размещение в международных студенческих общежитиях должны быть поданы за один месяц до прибытия.

II.  Латвийские Стипендии для участия в летних школах в Латвии в 2017 году

Студенты и научные сотрудники зарубежных Вузов имеют право на получение латвийской стипендии для участия в летних школах.

Информация о том, как подать заявку на получение стипендии для участия в летних школах можно найти на веб-сайте вуза в Латвии который организует летнюю школу. Сайт даст подробную информацию о всех необходимых документах:

1. Заявка

2. Автобиография.

3. Мотивационное письмо.

Финансирование:

  • Сумма стипендии составляет 711 евро.
  • Стипендии будут переданы в VIAA организаторам летних школ, деньги не будут розданы стипендиантам.
  • Участники летних школ покрывают расходы на проезд самостоятельно.

Информация о результатах:

Окончательное решение о предоставлении стипендий будет производиться по оценке комитета VIAA. Вузы будут информировать всех заявителей о результатах.

Контактный адрес:

Агентство по развитию образования штата (Valsts izglītības attīstības aģentūra)

Вальню 1, Rīga, LV-1050

Контактное лицо:

Г-жа Гае Jakovica

Старший специалист

Отдел по программам международного сотрудничества

Телефон: + 371 67814331, э-почта: scholarships@viaa.gov.lv