«Международная парламентская стипендия» (IPS)

Немецкий Бундестаг и университеты Берлина предлагают в рамках программы IPS ежегодно 120 стипендиатам из 42 стран возможность заглянуть «за кулисы» политики и непосредственно прочувствовать демократию.

Документы для участия в программе на 2019 год принимаются до 30 июня 2018.
В программе «Международная парламентская стипендия» (IPS) могут принять участие казахстанцы — выпускники вузов с отличными знаниями немецкого языка. Подробную информацию об условиях участия, размере стипендии, а также о предоставляемых для участия документах и контактных партнерах можно найти по адресу  www.bundestag.de/ips
Окончательный срок подачи документов 30 июня 2018 г. (документы принимаются только по электронной почте на info@astana.diplo.de). Полный пакет документов должен быть в одном файле PDF-формата, имя которого состоит из вашего имени и фамилии (например: Ivan-Ivanov.pdf). Если документ превышает размер 15MB, разделите Ваш мейл на несколько так, чтобы размер электронного письма был максимально 15MB. Если Вы хотите сжать Ваши документы, то просим использовать программу, которая архивирует файлы только в zip-формате (например: Ivan-Ivanov.zip).

Внимание! Документы в бумажной форме не рассматриваются!
Программа, финансируемая Германским Бундестагом и проводимая совместно с Берлинским свободным университетом, Берлинским университетом им. Гумбольдта и Берлинским техническим университетом, дает возможность эрудированным, интересующимся политикой молодым людям с законченным высшим образованием из Албании, Армении, Азербайджана, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Эстонии, Франции, Грузии, Израиля, Казахстана, Косово, Хорватии, Латвии, Литвы, Македонии, Молдавии, Черногории, Польши, Румынии, России, Сербии, Словакии, Словении, Чехии, Украины, Венгрии и США познакомиться с парламентской системой Германии.

Программа «Международная парламентская стипендия» (IPS) длится в целом пять месяцев (с 1 марта по 31 июля) и состоит из мероприятий, семинаров и практики в бюро одного из депутатов Германского Бундестага.

Университеты и администрация Германского Бундестага проводят для участников общее введение в академическую жизнь и парламентскую работу. Далее в рамках кратких семинаров политические фонды знакомят стипендиатов с политической, экономической и культурной жизнью Федеративной Республики Германия.

В течение последующих 15 недель участники проходят практику в офисах депутатов Бундестага. Практика даст им разнообразные и яркие впечатления о работе парламента и об обсуждении политических тем в народном представительстве. В рамках полно дневной занятости они познакомятся с различными видами работы офиса депутата; при этом особое значение придается активному соучастию во всем процессе (например, разработка заключений, составление речей, статей и писем, подготовка заседаний, а также выполнение всех поручений секретариата). Предусмотрено также посещение избирательного округа депутата.

Практиканты зачисляются во время летнего семестра как студенты в университет им. Гумбольдта или по желанию как слушатели в один из других университетов.