STeDe — Erasmus Mundus Master in Sustainable Territorial Development

STeDe — Erasmus Mundus Master in Sustainable Territorial Development магистерская программа «Устойчивое развитие территорий» входит в стипендиальную программу Эразмус Мундус, финансируемую Евросоюзом (подробнее здесь)
Специализация
менеджмент, экология.

Где преподается программа STeDe
Италия — University of Padova (координаторпрограммы)
Бельгия — Catholic University of Leuven;
Бразилия — Catholic University Dom Bosco;
Франция, Париж — University of Pantheon-Sorbonne — Par I.

Языки преподавания
английский, французский.

Подробнее о программе STeDe
Магистерская программа STeDe «Устойчивое развитие территорий» нацелена на подготовку специалистов в области проектирования территорий в рамках концепции устойчивого развития. Это будут профессионалы, способные помочь любой из городских организаций (предприятиям, местным органам власти, организациям гражданского общества — OSC) разработать стратегии устойчивого развития, применяя методы управления с учетом экологической обстановки города и потребностей многонационального населения.

При этом особый акцент делается на работе не только с местными органами власти, но и с различными промышленными предприятиями, негосударственными заинтересованными сторонами, организациями гражданского общества (OSC). Задача участников программы — предложить такую комплексную модель устойчивого развития города, воплощение в жизнь которой задействует работу всех городских служб. Такие организации должны иметь достаточное количество сотрудников, способных внедрять политику устойчивого развития и продвигаться вперед.

Перспективы трудоустройства у выпускников программы достаточно широки: это работа в органах местного самоуправления и центрального управления, в международных организациях, консалтинговых фирмах, ведущих активную деятельность по внедрению устойчивого развития. Среди профессий, по которым смогут работать будущие специалисты, — экоконсультант, уполномоченный по устойчивому развитию в управленческих органах, чиновник по особым поручениям в местных государственных национальных и международных институтах, предприятиях, синдикатах, профессиональных объединениях.
Продолжительность программы STeDe
составляет 2 года и соответствует 120 европейским кредитам. Комплексный учебный план включает в себя лекции, семинары, работу в лабораториях, конференции, работу в группах, стажировки у партнеров консорциума, обучение с помощью мобильных устройств, посещение предприятий, практические занятия с научными руководителями и выполнение проектов.
Языки программы — английский и французский, поэтому для тех, кто владеет только одним из них, будут предложены интенсивные курсы по второму иностранному языку. Учебный план подразумевает высокую мобильность среди участников программы: за всё время обучения они должны будут посетить все четыре университета консорциума.
Данная магистерская программа призвана развить у своих участников умение:

  • давать рекомендации по техническому оснащению территорий для их дальнейшего устойчивого развития в условиях меняющегося климата;
  • участвовать в создании, анализе и направлении политики устойчивого развития во всех территориальных организациях;
  • проводить мероприятия по утверждению политического курса устойчивого развития, осуществляемые в государственных и частных административных службах города.

 

Основные требования к соискателям

  • наличие степени бакалавра в одной из областей — экономике, географии, управлении, праве, экологии, инженерных науках;
  • владение английским и французским языками, подтвержденное сертификатами;
  • мотивационное письмо;
  • рекомендации от преподавателей вуза;
  • подробно составленное резюме;
  • индивидуально составленный план прохождения программы и его обоснование.

Параметры стипендии на программу STeDe
Стипендии присуждаются на конкурсной основе. Стипендия включает транспортные расходы и оплату проживания.

Срок подачи заявок на программу STeDe
Для студентов: до 9 января каждого года.

Сайт программы STeDe
http://www.em-stede.eu

Контакты программы STeDe
Prof. Pierpaolo Faggi
Dipartimento di Geografia
Via del Santo, 26
35122 Padova, Italia
E-mail: pierpaolo.faggi@unipd.it