Исследование: работодатели предпочитают сотрудников с критическим мышлением, развитыми коммуникационными навыками и умением решать комплексные задачи.

На встрече участников казахстанского профессионального сообщества в области управления человеческими ресурсами HR HUB и Higher School of Economics в декабре 2017 года было проведено исследование с целью выявления основных компетенций при найме новых сотрудников на работу. Опрос был проведен в рамках мастер-класса «Наем сотрудников с опытом и без: плюсы и минусы» декана Высшей Школы Экономики KAZGUU Дильбар Гимрановой. Dilbar Gimranova

Члены HR HUB HSE ASTANA ответили на следующие вопросы:
— Какой срок опыта работы предпочтителен при отборе сотрудников;
— Какое значение при найме имеют специальность, ВУЗ, качество образования;
— Преимущественные компетенции при найме сотрудников;
— Основные и значимые характеристики места работы.

Результаты исследования выявили, что работодатели предпочитают нанимать сотрудников с опытом работы от 1-3 лет опыта работы.

43% респондентов отмечают качество образования как «очень важное», только для одного участника опроса оно не важно вообще.
Опрашиваемым был также задан вопрос о престиже университета, на что больше половины респондентов (54,3%) отметили важность престижа.
Что касается специальности студента при найме на работу, то мнения разделились: 50% из опрашиваемых относится к специальности нейтрально, вторая половина считает данный фактор очень важным.
Для респондентов, которые являются еще и возможными потенциальными работодателями, были приведены в пример компетенции сотрудников. Они должны были оценить значимость каждой представленной компетенции. В результате было выявлено, что работодатели считают очень важными критическое мышление, коммуникационные навыки и умение решать комплексные задачи. Помимо этого, респондентам был задан вопрос, предполагающий совет для студентов по трудоустройству. Большинство респондентов считают, что при устройстве на работу будущим сотрудникам следует обратить внимание на возможность личностного роста, атмосферу в коллективе, содержание самой работы, корпоративную культуру, стабильность и только в последнюю очередь на компенсацию за труд.

Данный опрос, представленный членам HR HUB, помог определить портрет «идеального» сотрудника, а также в будущем станет полезным для координации студентов, которые уже сейчас ищут место на рынке труда.