Проведен семинар на тему: «Let’s Talk Research Workshop on Research Capacity Building in Kazakhstan»

11 декабря 2017 года Высшая Школа Экономики и Институт социально-экономических исследований QIDS в партнерстве с Narxoz University и Nazarbayev University организовали семинар на тему: «Let’s Talk Research Workshop on Research Capacity Building in Kazakhstan». Представители трех университетов говорили об инициативах институционального и исследовательского уровня для развития исследовательского потенциала своих учреждений.

Ann Scholl (Nazarbayev University) сосредоточила внимание на существенных аспектах построения исследовательских культур в университетах. Она подчеркнула несколько важных элементов, необходимых для стимулирования исследовательской культуры, например, научно-интегрированного обучения и управления исследованиями факультета, включая политику и процедуры для расширения исследований.

Кайрат Молдашев (Narxoz University) сосредоточился на проблемах, с которыми сталкиваются казахстанские ученые, для интеграции мирового научного сообщества. Он представил несколько инициатив, осуществляемых Narxoz University в целях расширения исследовательских возможностей местных ученых. Duishon Shamatov (Nazarbayev University) рассказал о преподавании исследований в аспирантуре.

Ikboljon Qoraboyev (Высшая Школа Экономики Университета КАЗГЮУ) выделил несколько социальных навыков и стратегий, необходимых для достижения успеха в глобальной исследовательской области.
Этот семинар был организован в рамках инициативы «Developing Research Excellence and Methods» (DREAM) Высшей Школы Экономики и Института социально-экономических исследований QIDS.