Студенты ВШЭ на пороге новых IT-свершений

В рамках сертификационной программы «Информационные технологии» студенты Высшей Школы Экономики защитили авторские проекты.
Под руководством преподавателя Дагара Давлетова студенты презентовали боты для телеграмм перед руководством Университета и членами жюри в составе авторитетных представителей: ректор КАЗГЮУ Талгат Нарикбаев, декан ВШЭ Дильбар Гимранова, директор Департамента развития человеческого капитала НПП «Атамекен» Олжас Ордабаев, основатель Rocket Study Арслан Даримов, гендиректор BridgeSecurity Даурен Шалабаев.
Немного предыстории. Высшая Школа Экономики создала сертификационную программу в сфере информационных технологий, которую могут освоить студенты с 1 по 4 курс.

А.Даримов: «Представленные проекты, как мне кажется, решают проблемы, но не на автоматическом уровне. Собственно поэтому, я бы порекомендовал ребятам развивать причинно-следственную связь, знать к чему приведет их проект. Да, на первых порах, на энтузиазме, функционал бота они будут вводить вручную. Но надолго их не хватит, именно поэтому и нужна автоматизация. Так как это их первые проекты в сфере ИТ, они пока не осознают важность и не понимают ошибок. Поэтому, желаю не останавливаться на достигнутом, создавать больше проектов и методом проб и ошибок учиться».

Среди студентов высоко были оценены ребята, которые создали Телеграмм бот для регистратуры санатория «Алмаз» и, заключив с ними договор, продали его за 80 000 тенге.
Участник группы Диас Турсынов: «Наш электронный бот предоставляет клиентам санатория «Алмаз» информацию относительно номеров, их стоимости, дизайна, помимо этого бот создает обзор развлекательных программ, предоставляемых организацией. Представив проект владельцу санатория с нами был заключен контракт».

На презентации проектов майнора присутствовал создатель телеграмм бота Высшей Школы Экономики, который действует на протяжении 5 месяцев, Арман Елеш: «Я рад, что в нашем университете, студентам выпала возможность изучить азы информационных технологий. Студенты, с гуманитарным уклоном, освоившие майнор в сфере ИТ на вес золота».
Сабит Марат, студент 1 курса:
«Создание Телеграмм ботов требовало сосредоточенности и внимательности, ведь каждый прописанный код имел значение. Помимо этого, требовалось большое количество времени для создания самой идеи и претворения её в реальность».

После презентации проектов студенты поближе познакомились с членами жюри, получили от них фидбек и задумались о монетизации своих проектов.