Защита итоговых проектов по курсу «Творческое мышление»


11 мая 2018 года прошла защита итоговых проектов по курсу «Творческое мышление», под руководством преподавателя Дмитрия Николаевича Мельникова.

Ләззат Аман, студентка 3 курса специальности «Психология» поделилась своими впечатлениями о курсе и представила свой итоговый проект “Different = Equal. Respect the art of living happily”.

«Мечты сбываются!
Я всегда восхищалась и любила искусство во всех проявлениях, мечтала изучать искусство в рамках учебной программы как зарубежом. Все это осуществилось благодаря дисциплине «Творческое мышление и навыки принятия решений». Разумеется мы больше анализировали, чем писали картины. Но это меня и увлекло. В рамках курса я узнала о творчеством мышлении, как о бонусе, который способствует рассматривать определенную ситуацию со всех возможных сторон и при этом выявить для себя множество выгодных решений. Я очень рада, что смогла осознать насколько важно и необходимо развивать креативное мышление. Уже сейчас я ощущаю изменения в процессе принятия решений будь это связанно в обычной жизни, касаемо учебы и тд. Творческий подход — это всегда круто и интересно.

“Different = Equal. Respect the art of living happily” так назвала я свою композицию для экзаменационной работы. Являясь частью общества, я часто наблюдаю, как люди порой жестоки по отношению к другим. Мысли о том, что некоторые из нас позволяют оскорблять или унижать других только потому, что они отличаются, не дают мне покоя. Ведь разнообразие это уникальность и наша сила! Я не не признаю любую дискриминацию. Безусловно, я понимаю, что мы не можем быть равными физически, ментально и материально. Так и не должно быть. Но мы должны научиться быть равными в том плане, чтобы быть тем , кем хотим быть и кем являемся. Это все про право выбора и про право быть уважаемым. Ведь уважение подразумевает собой не причинять другому человеку умышленного вреда, ни физического, ни морального. Следует помнить, что если вы ждёте ответного уважительного чувства, вы также должны ему соответствовать.
Воспитать в себе чувство уваже­ния к другим людям, возможно только случае, если вы постараетесь увидеть в лю­бом человеке, прежде всего его поло­жительные качества.Уважение к людям это уважение к самому себе!

Хочу выразить искреннюю благодарность нашему уважаемому преподавателю, Димитрию Николаевичу за увлекательное путешествие в мир творчества и творческого мышления! За экскурсии в Национальный музей РК, за познавательные лекции, за темы дискуссии, которые мы с удовольствием рассуждали в своих дневниках, за уникальные гостевые лекции, за поддержу и свободу мыслей и слова!»