IV международная конференция по академической честности 2019

16 мая 2019 года в Университете КАЗГЮУ им. М.С. Нарикбаева прошла IV международная конференция по академической честности «Лучшие практики в области продвижения и реализации академической честности: Глобальные и региональные перспективы», которой организаторами являлись Высшая Школа Экономики Университета КАЗГЮУ им. М.С. Нарикбаева и Назарбаев Университет.

Вступительную речь произнесла Шамшидинова Куляш Ногатаевна, Министр образования и науки Республики Казахстан, а также Массимо Пиньятелли, Декан Школы Медицины Назарбаев Университета.

Основными докладчиками выступали Робин Лукас, Профессор и Глава Национального центра эпидемиологии и здоровья населения при Австралийском национальном университете, и Томас Фолтинек, Президент Совета Европейской сети академической честности и Старший научный сотрудник Группы разработки данных и знаний в университете Вупперталь, Германия.

Модератором являлась Лоретта О’Доннелл, PhD, Вице-провост по академическим вопросам Назарбаев Университета.

На первой части мероприятия выступали выдающиеся специалисты, такие как:
•Доктор Шумей Гао, Доцент Экономики, Университет Хериот-Уатт, Великобритания, на тему “Влияние культуры и способности к обучению на академическую честность: некоторые наблюдения за иностранными студентами”.
•Доктор Дункан Пристли, Генеральный директор по институциональной эффективности и Айжан Мусина, Старший менеджер по институциональной эффективности, офис Провоста, Назарбаев Университет, на тему “Подход Назарбаев Университета к достижениям студентами результатов обучения”.
•Катя Левченко, Региональный менеджер, Turnitin, на тему “Роль технологий в продвижении лучших политик и практик академической честности”.
•Алия Оспанова, Региональный менеджер по Центральной Азии и Азербайджану, Elsevier, на тему “SCOPUS для Академической честности”.

Вторая часть IV ежегодной конференции по вопросам академической честности была разбита на несколько панельных секций, где обсуждались главные темы, как “Конфигурирование педагогики и культуры сообщества для академической честности в казахстанских университетах” и “Вымышленные кейсы против защиты личности участников академической публикации”.

После обсуждения вышеперечисленных вопросов по панельным секциям, гостей ожидал кофе-брейк, а далее они были приглашены на закрытие IV ежегодной конференции по вопросам академической честности.

От имени Высшей Школы Экономики Университета КАЗГЮУ им. М.С. Нарикбаева, выражаем благодарность всем партнерам, спикерам и тем, кто внес свой вклад в организацию мероприятия, которое запомнится на долгие годы.

Ждем вас в следующем году!