Университет КАЗГЮУ им. М.C.Нарикбаева стал участником университетской программы партнерства CFA Institute

[Нур-Султан, 9 июня 2021 г.]

Высшая Школы Экономики Университета КАЗГЮУ им. М.C. Нарикбаева стала участником университетской программы партнерства CFA Institute.

Участие в программе партнерства означает, что программа магистратуры “Финансы” включает не менее 70 процентов совокупности перечень тем программы экзаменов CFA (CBOK) в свои учебные дисциплины и делает упор на Кодекс этики и стандарты практики Института CFA.

Эта программа позволяет студентам получить статус Chartered Financial Analyst®, который стал самым уважаемым и признанным инвестиционным сертификатом в мире. Участие в программе партнерства CFA Institute сигнализирует потенциальным студентам, работодателям и рынку, что учебная программа Университета КАЗГЮУ тесно связана с профессиональной практикой и хорошо подходит для подготовки студентов к сдаче экзаменов CFA. Благодаря участию в этой программе Высшая Школы Экономики Университета КАЗГЮУ имеет право ежегодно получать определенное количество студенческих стипендий по программе CFA.

Программа магистратуры «Финансы» представляет собой сочетание углубленного изучения количественных методов с практическим решением бизнес-задач. Программа готовит выпускников к решению широкого спектра финансовых задач, требующих аналитических навыков и способности находить и применять инновационные подходы.

Тщательно выстроенное академическое содержание учебной программой в сочетании с современными практиками готовит востребованных специалистов для индустрии финансов.

Это единственная программа магистратуры, которая является одновременно и участником университетской программы партнерства CFA Institute, и академическим партнером GARP (Global Association of Risk Professionals) в Казахстане.

Декан Высшей Школы Экономики — Сауле Кемельбаева, PhD:

“Мы очень горды и счастливы сообщить, что наша программа магистратура по финансам теперь признана в рамках партнерской программы CFA Institute® University Affiliation Program. До сих пор мы были первым и единственным университетом в Казахстане, признанным аффилированным университетом в рамках партнерской программы CFA Institute (UAP) для уровня бакалавриата; теперь мы единственные в Центральной Азии, кто имеет аффилиацию степени магистра и бакалавра. Теперь наш университет появится на сайте CFA Institute® в числе лучших университетов мира, что обеспечивает конкурентоспособность наших программ в области финансов на международном уровне. Финансовые рынки и посредники — очень быстро развивающаяся и многообещающая отрасль в Казахстане и регионе; поэтому мы считаем, что будущие выпускники наших финансовых программ будут востребованы на местных рынках труда и сделают успешную карьеру. Кроме того, один из самых престижных профессиональных сертификатов в мире сделает их конкурентоспособными на международном рынке труда, поскольку наиболее успешные студенты смогут получить стипендию для прохождения экзамена СFA.”

Об институте CFA

CFA Institute — это глобальная ассоциация профессионалов в области инвестиций, которая устанавливает стандарты профессионального мастерства и поддерживает устав CFA. Организация активно выступает за соблюдение принципов этичного поведения на инвестиционных рынках и является источником знаний в мировом финансовом сообществе. Конечная цель: создать среду, в которой интересы инвесторов превыше всего, рынки функционируют наилучшим образом, а экономика растет. CFA Institute насчитывает более 176 000 членов в 166 странах и территориях, включая 164 000 членов CFA. Для получения дополнительной информации посетите www.cfainstitute.org или аккаунты в социальных сетях Твиттер @CFAInstitute и Фейсбук Facebook.com/CFAInstitute.

О программе CFA

Программа CFA устанавливает стандарт для развития навыков, стандартов, компетентности и добросовестности финансовых аналитиков, управляющих портфелем, консультантов по инвестициям и других специалистов по инвестициям во всем мире. Она считается самой сложной профессиональной сертификацией в инвестиционной профессии. Учебная программа и экзамены CFA ведутся на английском языке во всем мире. Менее одного из пяти кандидатов, которые начинают программу, успешно завершают ее и получают желанный сертификат CFA, «золотой стандарт» для профессионалов в области инвестиций.