Студенты бакалавриата Высшей школы экономики провели защиту своих исследовательских проектов

Назым Умирзакова

Студенты бакалавриата Высшей школы экономики Университета КАЗГЮУ имени М.Нарикбаева провели защиту своих исследовательских проектов. Работы студентов отличились не только высоким уровнем используемого языка, но и актуальностью тем и потенциальной пользой в области экономики и социологии. Комиссия отметила высокое качество работ, а так же их большой потенциал для развития в будущем.

Мы с большой гордостью представляем работы студентов, заслуженно получивших высокие оценки.

Влияние нового потребительского поведения на будущее банковской отрасли в Казахстан. Инна Цхай, Камилла Кадырова, Казбек Асанов

Студенты этой группы провели исследование банковой системы Казахстана, опираясь на такие факторы, как оперативность адаптации под меняющиеся условия, влияние технологического прогресса на спрос банковских условий и на основе проведенного анализа смогли вывести предположения касающиеся будущего банков и банковской системы в общем.

Исследование показало, что цифровизация не сможет устранить банки как посредников, и они будут существовать в будущем в качестве финансовых институтов. Более того, повышенная интеграция технологий принесет банкам пользу, но только при условии, что они смогут адаптироваться под скоротечные условия трендов и технологии современного мира.

Управление НПО: на примере организаций третьего сектора.

Дана Игилик, Ильяс Женгис, Кайрт Кабикен, Аяжан Кубайдулла, Айкуним Габдуали:

Студенты поставили перед собой цель определить сложности, с которыми приходится сталкиваться местные неправительственные организации. В результате было выявлено, что в перечень основных проблем НПО входят: преимущественно краткосрочные проекты, в связи с чем они не ищут работников на долгий срок; на их вакансии нет такого большого спроса, так как такого рода организации не могут обеспечить работников карьерный ростом в связи с зависимостью от государственных и международных фондов; неправительственные организации не пользуются большой популярностью, так как местный деловой сектор не склонен в них инвестировать, что, в свою очередь, является обычной практикой в странах Европы.

Сравнение тенденций внутреннего аудита в местных компаниях и за рубежом.

Алина Назырова, Аружан Бейсембаева, Раимбек Кейсов, Сунгат Ханхозин

Цель исследования заключалась в том, чтобы сравнить уровень развития Службы внутреннего аудита (СВА) на местных предприятиях с уровнем развития зарубежных компаний. На основе различных статей были определены основные тенденции: аудит корпоративной культуры, использование анализа данных, интеллектуальная автоматизация и влияние COVID-19 на работу СВА. Авторы провели опрос среди сотрудников внутреннего аудита местных компаний. Наиболее частыми ответами на открытые вопросы относительно текущего состояния в организации были «осторожность» и «устойчивость», но слова «адаптация», «гибкость», «сотрудничество» и «фокус» использовались гораздо чаще.