«КАЗГЮУ действительно дает многое своим студентам» Дарын Елтай, выпускник программы бакалавриата «Финансы»

Привет! Меня зовут Дарын Елтай, выпускник программы “Финансы” 2020 года. Я расскажу, как сложилась моя жизнь после выпуска из КАЗГЮУ, о работе, и о поступлении на магистратуру в Германию.

КАЗГЮУ стал для меня без преувеличения катализатором моего профессионального развития. Благодаря моим преподавателям и всему персоналу, вовлеченным в работу и развитие университета, я смог уверенно найти свое место в финансовом секторе даже не еще получив своего диплома. За полгода до окончания университета меня пригласили в АО “Казахстанская Фондовая Биржа” в Алматы, где я проработал больше года и занял позицию ведущего аналитика отдела надзора за рынком ценных бумаг.

Желая получить международную квалификацию и опыт, я решил подать документы на магистратуру за рубеж. Мой выбор сразу пал на Германию, так как я еще на бакалавре знал, что хочу продолжить обучение именно там. Основные причины почему Германия: всем известное высокое немецкое качество во всем, включая образование, большие возможности трудоустройства в одной из самых ведущих экономик мира, множество льгот для студентов (например, почти бесплатное обучение и проезд на транспорте), и интересные места для туризма.

Пакет подаваемых документов довольно стандартный: заявление, копий дипломов, транскрипты, CV и сопроводительное письмо, IELTS/TOEFL/GMAT/SAR в зависимости от конкретной программы. Подав все документы и получив приглашения от нескольких университетов, я решил выбрать программу M.Sc. in Economics and Finance в Rhine-Waal University of Applied Sciences на западе Германии. Выбрал я именно этот университет по нескольким причинам: во-первых, обучение было полностью на английском, а программа в основном состояла как раз из тех курсов, которые я хотел дальше изучать; очень привлекал современный и развитый кампус; международная атмосфера играла важную роль (более половины всех студентов — иностранцы); многие выпускники этой программы уже работали в топовых компаниях по всей Европе; и удобная локация, которая позволяла легко путешествовать по всей западной Германии, Нидерландам, и Бельгии, была очень привлекательной.
Предварительно подав заявление на полную магистерскую стипендию от Фонда имени Конрада-Аденауэра и выиграв её, я принял приглашение от университета и, получив визу, полетел на обучение на летний семестр 2021 года.

Профессора здесь не любят всё досконально объяснять; они скорее просто направляют студентов и отвечают на наши вопросы, ожидая, что большую часть материала мы изучим сами. Но благо, КАЗГЮУ меня хорошо подготовил к самостоятельной работе, поэтому проблем у меня не было. Хватало ли моих знаний из КАЗГЮУ для успешного обучения на магистратуре за рубежом? Абсолютно да! Я сам был очень удивлен тем, как просто мне давались предметы, связанные с финансами, оценкой компаний, и бухгалтерским учетом. Когда меня спрашивали, откуда у меня такие знания, я всегда с гордостью отвечал, что учился на лучшей программе финансов в Казахстане – в International School of Economics KazGUU. Но, конечно, были и достаточно новые для меня задачи. Например, если разобрать финансовую отчетность крупной компании для меня было довольно просто, то над написанием академического исследования или построением экономических моделей мне приходилось потрудиться. Но это ведь и называется обучением – учиться новому. В целом, система обучения в Rhine-Waal University и в КАЗГЮУ достаточно похожи. Например, здесь тоже есть возможность самостоятельного выбора предметов, что позволяет построить гибкий график. Многие студенты работают part-time, стажируются или уже работают в разных компаниях. Я, например, работаю part-time в качестве научного ассистента на факультете, где мы занимаемся различными экономическими исследованиями в сфере телекоммуникаций и финансовых рынков.

Мой первый совет нынешним студентам – не сомневайтесь в себе! Вы можете сами ещё не осознавать, на сколько вы конкурентоспособны. КАЗГЮУ действительно дает многое своим студентам: ваших способностей и знаний более чем достаточно для любого проекта (будь это обучение, карьера, или бизнес за рубежом или в Казахстане).

Мой второй совет ребятам, которые хотят продолжить обучение за рубежом – начинайте подготовку уже сейчас. Интервал от момента выбора программы до момента зачисления может занять от полугода до года, учитывая сдачу тестов на владение языком, перевод документов, подачу заявлений, получение визы и т.д.

Третий совет – если вы сомневаетесь и не знаете, как осуществить ту или иную вашу цель или мечту, то просто начните действовать с малого. Вы удивитесь, как много возможностей вы начнете замечать, как только начнете просто двигаться в нужном вам направлении. В процессе всё становится понятнее и выглядит достижимым.