Бизнес Совет Высшей Школы Экономики (ВШЭ) Университета КАЗГЮУ им. М.С. Нарикбаева, 27 ноября 2020 года

Миссия Бизнес-совета ВШЭ заключается в способствовании развития в ВШЭ образования мирового уровня и формирования у студентов знаний и навыков, востребованных рынком труда. В состав членов Бизнес-совета входят топ-менеджеры государственного и квазигосударственного сектора, частных компаний.

Создание данного совета в 2016 году было вызвано необходимостью проведения анализа образовательных программ и процессов ВШЭ в свете глобальных экономических изменений.

В 2020 году перед высшим образованием Казахстана стоят новые вызовы, которые и определили тему встречи: «Высшее образование Казахстана в контексте глобальных и локальных вызовов». Среди гостей и членов Бизнес совета присутствовали вице-министр торговли и интеграции, первый заместитель Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции в РК, председатель правления АО «СК Фармация», президент АО «Центр международных программ» и другие.

В рамках Бизнес Совета декан ВШЭ, Сауле Кемельбаева, PhD, рассказала о результатах своего исследования в сфере отдачи от высшего образования в экономику Казахстана. Образование – это инвестиция в будущее как на общественном, так и частном уровне. Эконометрические методы позволяют рассчитать отдачу от инвестиций в образование, и то, как образование увеличивает ценность человеческого капитала.

В рамках исследования Сауле Кемельбаева выяснила, что отдача от образования в Казахстане снижается, рынок перенасыщен выпускниками с высшим образованием, ухудшается само качество образования. «Будет усиливаться гетерогенность отдачи от образования: неравенство, как правило, растет в кризис, нынешние тенденции будут усиливать разрыв между отдачей от хорошего и плохого образования» — эти и другие выводы декан ВШЭ представила в своей презентации.

Ляззат Хайруллина, заместитель декана по послевузовским программам и науке, представила отчет о деятельности школы за последний год. В 2019 году программы «Финансы» и «Учет и Аудит» были включены в Топ-5 программ, предлагаемых казахстанским ВУЗами, по версии Атамекен. Около 90% выпускников ВШЭ трудоустроились в 2019 году в течении 3х месяцев после выпуска. ВШЭ работает над усилением конкурентноспособности выпускника: программы аккредитованы международными сертификационными агентствами (CIMA, ACCA, GARP, ICAEW), разработаны двудимпломные программы с зарубежными университетами-партнёрами, студентам предлагаются междисциплинарные программы и дополнительные специализации (майноры).

На встрече была озвучена стратегия дальнейшего развития Высшей Школы Экономики: фокус на развитии исследований и программ магистратуры и докторантуры, работа над развитием «мягких» навыков, а также выслушаны предложения участников Бизнес Совета по развитию образовательных программ.

Гость Бизнес совета Олжас Тулеуов, советник председателя Национального Банк РК, рассказал о нехватке макроэкономистов и недостаточном уровне качества знаний эконометрики, методов анализа данных, статистики среди выпускников экономических специальностей казахстанских вузов.

Олжас Жораев, заместитель заведующего Центром стратегических разработок и анализа АП РК, отметил, что существует запрос на evidence-based подход в формировании государственной политики, который могли бы реализовать исследователи, работающие в университетах Казахстана, в частности в Высшей Школе Экономики КАЗГЮУ.

Айбек Сагынаев, руководитель проектов по продвижению экспорта АО «Центр развития торговой политики «QazTrade», отметил, что необходимо повышать престиж работы в государственном секторе среди талантливых выпускников ВШЭ.

Алтын Шакирханова, глава «ACCA Казахстан и Центральная Азия», отметила, что эффективность онлайн формата как заменителя традиционного образования несколько преувеличена. Так, практика АССА показывает, что слушатели, прошедшие подготовку с тренерами АССА, лучше сдают экзамены, чем те, кто готовится самостоятельно по онлайн материалам.

Несмотря на вызовы, стоящие перед высшим образованием Казахстана и мира в свете пандемии коронавируса, ВШЭ КАЗГЮУ продолжает миссию университета, предоставляя качественное и доступное образование, не уступающее многим зарубежным аналогам.

Резолюция I встречи Бизнес Консультационного Совета Высшей школы экономики

II встреча Бизнес Совета Высшей Школы Экономики

III встреча Бизнес Совета Высшей Школы Экономики

Положение