HSE Alumni: Ердаулет Дауренбаев

Меня зовут Ердаулет Дауренбаев. Я выпускник HSE (ISE) 2019 года по специальности «Финансы». В конце 2021 года я закончил King’s College London по программе магистартуры Finance Analytics в Великобритании, куда я поступил после работы в отделе оценки консалтинговой компании PwC. Сейчас я являюсь аналитиком в АО «Национальная Инвестиционная Корпорация».

На последнем курсе бакалавриата я решил, чтобы быть конкурентоспособным и развиваться профессионально, мне необходимо получить степень магистра в одном из престижных зарубежных ВУЗах. Вдобавок на мое решение поступить на магистратуру и выбрать UK повлияло то, что в HSE преподаватели являлись практикующими профессионалами, большинство из которых в свое время проходили обучение в этой стране. Далее мой выбор сразу пал на университеты Лондона, так как этот город традиционно считается столицей мира и одним из крупнейших финансовых центров. Сама программа Finance Analytics заинтересовала меня модулями, которые предлагались на выбор. Для поступления необходимо было подать следующий пакет документов: подтверждение академической успеваемости (GPA не ниже 3.3), знание английского (IELTS не ниже 7.0), резюме, два рекомендательных письма и мотивационное письмо. Весь процесс, включая подачу на стипендию Болашак, занял от шести месяцев до года.

На мой взгляд, главное различие в обучении в Казахстане и Великобритании заключается в самостоятельном обучении. В UK нередки случаи, когда итоговая оценка по модулю на 100% состоит из финального экзамена. Таким образом, студенты самостоятельно распределяют своё время и появляется необходимость в самодисциплине. В Казахстане студенты традиционно сдают промежуточные экзамены и тесты. Вдобавок, в UK большое внимание уделяется академическим исследованиям и критическому мышлению. Так на экзаменах по курсам, которые на первый взгляд должны состоять из количественных задач, значительная часть вопросов может состоять из вопросов-эссе. Такой подход учит критическому мышлению, тогда как в Казахстане часто на экзаменах главная цель — это выучить формулы и определенные правила.

В первую очередь, знания, полученные в HSE, помогли мне пройти высококонкурентный отбор и получить работу в команде Valuation в международной фирме PwС. В процессе работы я понял, что HSE давал нам знания, которые особенно ценятся на рынке признанными местными и международными компаниями. Благодаря знаниям и полученному опыту у меня получилось успешно поступить и пройти обучение на магистратуре в UK на одной из самых требовательных программ.

Нынешним студентам я дал бы следующий совет: старайтесь принимать участие на всевозможных студенческих мероприятиях, включая кейс-чемпионаты. Также отмечаю, что сегодня есть очень много возможностей пройти обучение и/или стажировку, которые помогут понять насколько тот или иной вид деятельности вам по душе. Из практических советов, рекомендую больше внимания уделять изучению популярных на сегодняшний день языков программирования и науке о данных. Бесплатные курсы на эти темы можно легко найти на известных образовательных онлайн-платформах.